Zuchtschau 2021



Bericht und Fotos von Imke Piening

Die Landesgruppe Schleswig-Holstein traf sich am 8. August 2021 um 10.00 Uhr zur jährlichen Zuchtschau am Dörpshuus in

Schalkholz.

Das Wetter war in diesem Jahr etwas unbeständig, Regenschauer und sonnige Abschnitte wechselten sich ab. Nicht nur die Hundebesitzer der gemeldeten Hunde waren gekommen, auch viele interessierte Besucher fanden den Weg nach Schalkholz.

Unser Zuchtwart Jens Krohn begrüßte alle Anwesenden und bedankte sich besonders bei Helmut Brinkmann aus Niedersachsen und Manfred Kucklick aus Mecklenburg-Vorpommern, die als Formwertrichter angereist waren. Bewertet wurden die Großen Münsterländer in Form- und Haarwert. 

Es wurden insgesamt 14 Hunde vorgestellt. 2 Hunde in der Jüngstenklasse, 5 Hunde in der Jugendklasse und 7 Hunde in der Altersklasse.


Rüde Jüngstenklasse: Dave vom Blitzenbach

 

Hündin Jüngstenklasse: Dorle vom Blitzenbach

Sieger Jugendklasse Rüden:

 

1. Anton vom Gezeitenstrom sg/v 63cm

Eigentümer: Rolf Studt, Bark

 

2. Ayko vom Gezeitenstrom g/sg 64cm

Eigentümer: Karsten Zeiner, Hohenfelde

 

3. Aslan vom Gezeitenstrom sg/sg 62cm

Eigentümer: Frank Pierdzig, Igensdorf 

 

Bild – Anton vom Gezeitenstrom mit Hundeführerin Michaela Studt und Ayko vom Gezeitenstrom mit Hundeführerin Petra Zeiner (v.l.)

Frank Pierdzig und Aslan vom Gezeitenstrom

Sieger Jugendklasse Hündinnen:

1. Bella von den Rotwildweiden sg/sg 62cm

Eigentümer: Markus Jasper, Norddeich

2. Amy vom Gezeitenstrom sg/sg 58cm

Eigentümer: Wilfried Sievers, Nordermeldorf 

 

Mitte

Sieger Altersklasse Rüden:

1. Odin von Kleinenkneten sg/sg 62cm

Eigentümer: Martin Henningsen

Sieger Altersklasse Hündinnen:

1. Guiletta von Bätjers-Braake sg/sg 61cm 

Eigentümer: Constantin Engel, Dobersdorf

2. Bila vom Hof Schröder sg/sg 58cm 

Eigentümer: Horst Schröder, Lilienthal

3. Tine vom Sülztal sg/v 62cm

Eigentümer: Hermann Malekaitis, Neuendorf

 

 Bild – Tine vom Sülztal mit Tanja Koelbel

Ein besonderer Dank ging an alle Helfer für den Aufbau, die Vorbereitungen jeglicher Art, die Bewirtung, die Schriftführung und natürlich an Jens Krohn, Helmut Brinkmann und Manfred Kucklick!

 

weitere Eindrücke & Schnappschüsse: