Aktuelles 2016 / Zuchtschau



Ergebnisse der Zuchtschau mit Landesgruppentreffen am 14.08.2016

 

Die diesjährige Zuchtschau fand wieder in gewohnter Art und Weise am Sonntag bei durchwachsenem Sommerwetter statt. 

Trotz der zwei Regenschauer fanden sich eine Vielzahl an Mitglieder mit Familienangehörigen auf dem Gelände am Dörpshus in 25782 Schalkholz ein, um sich einen Eindruck über das aktuelle Zuchtgeschehen machen zu können.

Unsere Formwertrichterin aus der Landesgruppe Rheinland, Gisela Hochfeld, nahm wieder den weiten Weg auf sich, um unsere Hunde zu bewerten und dem interessierten Publikum die wichtigsten Entscheidungsmerkmale zu erklären.

Insgesamt waren 21 große Münsterländer in der Jugendklasse (ab 12 Monate) und in der Altersklasse (ab 15 Monate) zu bewerten. 

 

In der Jüngstenklasse wurden vier Welpen (gew. 2015/2016) vorgestellt. Eine Bewertung wird hier noch nicht vorgenommen.

Aus der Schleswig-Holsteiner Zucht wurden folgende Hunde vorgestellt:

-  Zwinger vom Wattenmeer, B-Wurf, gew. 28.04.2016, Züchter Jan Carstensen

- Zwinger vom Noorndörp, A-Wurf , gew. 16.06.2015, Züchterin Telse Brümmer

- Zwinger vom Treenetal, B-Wurf, gew. 25.05.2015, Züchter Klaus Eggers



Jugendklasse Hündinnen:

1. Ayla vom Klosterfeld                         sg/v

    Eigentümer: Michael Madsen, 24376 Kappeln 

2. Babsi vom Treenetal                         sg/v

    Eigentümer: Peter Boyens, 24576 Weddelbrook

3. Aenny von Noorndörp                      sg/v

    Eigentümerin: Karen Rohde, 25779 Hennstedt

4. Biene vom Treenetal                        sg/v

    Eigentümer: Günther Ringström, 23923 Lüdersdorf    


Jugendklasse Rüden:

1. Adsche von Noorndörp                    sg/v

    Eigentümer: Volker Meyer, 25779 Schlichting

2. Asian von Noordndörp                   sg/v

     Eigentümer: Michael Casey, 12435 Berlin

3. Bobbie vom Treenetal                       g/sg

    Eigentümer: Günter Block, 24969 Lindewitt


Altersklasse Rüden:

1. Ayk vom Wattenmeer               sg/sg

    Eigentümer: Helge Schütte, 25938 Wrixum

2. Arthus vom Tiebensee            sg/sg

    Eigentümer: Sönke Schlicht, 25782 Schalkholz

3. Elliot von Lilienthal                  sg/g

     Eigentümer: Hannes Rolapp, 21683 Bützfleth

4. Cliff vom Jägerweg                   sg/sg

     Eigentümerin: Sabrin Elsass, 24594 Trapendorf


Alterklasse Hündin:

1. Ayla vom Fieler Moor                   sg/sg

    Eigentümer: Sonja Albrecht, 25795 Weddingstedt

2. Anna vom Wattenmeer             sg/sg

     Eigentümer: Marko Puppich, Gerdshagen-Giesenhag


Dank der guten Vorbereitung des Vorstandens und Unterstüzung vieler Helfer war es wieder ein Mal eine gelungen Veranstaltung, die mann bei guten Speisen und Getränken ausklingen ließ!

Download
Zuchtschau Rangliste 14.08.2016 / Schalkholz
ZS-Rangliste2016.pdf
Adobe Acrobat Dokument 21.1 KB

Eindrücke von der Zuchtschau